Rvs-Cde  Conseil d'État
 

Audiences 23/04/2019




9:30

Chambre VIII

  • G/A 222617/VIII-10555, Monsieur Stiennier Philippe contre Ministre de l'Intérieur - Police fédérale
  • G/A 223436/VIII-10624, Monsieur DECROIX Eddy (MR LOUPPE Olivier, avocat) contre Zone de Police de Bruxelles-Capitale-Ixelles (ZP 5339) (MR VAN DE GEJUCHTE Frédéric, avocat)
  • G/A 223921/VIII-10683, Monsieur TRAN Dylan (MR DAOUT Augustin, avocat) contre Zone de Police (ZP 5340) Bruxelles-Ouest (MR VAN DE GEJUCHTE Frédéric, avocat)
  • G/A 224623/VIII-10763, Monsieur Stiennier Philippe contre Ministre de l'Intérieur - Police fédérale
  • G/A 224967/VIII-10788, Monsieur STIENNIER Philippe contre Ministre de l'Intérieur - Police fédérale
  • G/A 225450/VIII-10840, Monsieur NAJJAR Hassan (MR DE WOLF Vincent, avocat) contre Ministre de l'Intérieur - Police fédérale
  • G/A 225492/VIII-10843, Monsieur NAJJAR Hassan (MR DE WOLF Vincent, avocat) contre Ministre de l'Intérieur - Police fédérale
  • G/A 226732/VIII-11004, Monsieur BOUCHAT Philippe contre Ministre des Pensions (MR LOMBAERT Bruno, avocat)
  • G/A 227021/VIII-11041, Monsieur PARENT Michaël (MR LEVERT Philippe, avocat) contre Zone de Police de Bruxelles-Capitale-Ixelles (ZP 5339) (MR VAN DE GEJUCHTE Frédéric, avocat)

Chambre XV

  • G/A 214015/XV-2676, Monsieur DE VOS Thierry (MME BEN MESSAOUD Sarah, avocat) contre Commune d'Auderghem (MME CORNET Antoinette, avocat)
  • G/A 220140/XV-3190, S.P.R.L. AUTO ALEXANDRIE contre Région de Bruxelles-Capitale (MR LAGASSE Jean-Paul, avocat)
  • G/A 221514/XV-3339, A.S.B.L Global Sustainable Development Trust (GSDT) (MR LEGROS Pierre, avocat) contre Ministre des Finances (MR DECLEVE Quentin, avocat)
  • G/A 221549/XV-3345, A.S.B.L SYNDICAT NATIONAL DES PROPRIETAIRES ET DES COPROPRIETAIRES (MR RIGAUX Jean-Marc, avocat) contre La Région wallonne (MR MOËRYNCK Pierre, avocat)
  • G/A 222298/XV-3440, Commune d'Anderlecht (MR COENRAETS Philippe, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR LAGASSE Jean-Paul, avocat)
  • G/A 224943/XV-3711, Monsieur GOBLET Pierre contre Région de Bruxelles-Capitale (MR THIEBAUT Christophe, avocat)

10:00

Chambre XIII

  • G/A 227907/XIII-8619, Madame HUBINONT Sylvie (MR VANHAMME Gaëtan, avocat) contre Commune d'Hélécine (MME GUERENNE France, avocat)

10:30

Chambre XI

  • G/A 227104/XI-22366, Monsieur DIALLO Mohamed (MME SEDZIEJEWSKI Vanessa, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 227106/XI-22367, Monsieur IBRAHIM Mohammad (MME SEDZIEJEWSKI Vanessa, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 227108/XI-22368, Monsieur SYLLA Ousmane Germain (MME SEDZIEJEWSKI Vanessa, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 227208/XI-22381, Monsieur BOUHON Pierre (MME AVALOS de VIRON Samantha, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 227268/XI-22398, A.S.B.L CENTRE SCOLAIRE DES ÉTOILES (MR PERSOONS Gabriel, avocat) contre La Communauté française (MR LEVERT Philippe, avocat)

Chambre XII

  • G/A 227808/XII-8716, S.A. HYE (MR FLAMEY Peter, advocaat) contre S.A.VAN PUBLIEK RECHT BEHEERSMAATSCHAPPIJ ANTWERPEN MOBIEL (BAM) (MR D'HOOGHE David, advocaat)

 
© Conseil d'État, 2019 contact - FAQ - disclaimer - plan du site Powered by Doran Colibri.cms