Rvs-Cde  Conseil d'État
 

Audiences 30/10/2020




9:30

Chambre VIII

  • G/A 224549/VIII-10751, Monsieur MARLET Jean-Marie contre Ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)

10:00

Chambre X

  • G/A 224540/X-17159 (REMISE), DE GEMEENTE HEIST-OP-DEN-BERG (MR GYSEN Cies, advocaat) contre Gemeente Begijnendijk (MR BEELEN Bert, advocaat)

10:15

Chambre VIII

  • G/A 224732/VIII-10773, Monsieur VANDENHOVEN Olivier contre Ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)

10:20

Chambre X

  • G/A 224025/X-17083 (REMISE), Monsieur CALUWAERTS Jules (MR ROELANDT Konstantijn, advocaat) contre Minister-president van de Vlaamse Regering en Vlaams minister van Buitenlands Beleid en Onroerend Erfgoed (MR DECLERCQ Philippe, advocaat)

10:30

Chambre VI

  • G/A 232001/VI-21888, S.P.R.L. LUXPRO (MR BALLEZ Olivier, avocat) contre CPAS de Charleroi (MR FADEUR Michel, avocat)

10:45

Chambre X

  • G/A 224317/X-17123 (REMISE), DE BELGISCHE STAAT,vertegenwoordigd door de vice-eersteminister en minister van Mobiliteit (MR VAN HYFTE Bart, advocaat) contre Stad Gent (MR DEVERS Patrick, advocaat)
  • G/A 225296/X-17245 (REMISE), Vice-eersteminister en minister van Mobiliteit (MR VAN HYFTE Bart, advocaat) contre Stad Gent (MR DEVERS Patrick, advocaat)

11:00

Chambre VIII

  • G/A 230362/VIII-11378, Monsieur VANDE CASTEELE Philippe (MR VANDENBULCKE Dominiek, avocat) contre La Chambre des représentants de Belgique (MR LOMBAERT Bruno, avocat)

Chambre X

  • G/A 222882/X-16988 (REMISE), Monsieur VAN BOSSCHE Daniel (MR KAÏRET Sander, advocaat) contre Minister-President van de Brusselse Hoofdstedelijke Regering, belast met Plaatselijke Besturen, Territoriale Ontwikkeling, Stedelijk Beleid, Monumenten en Landschappen, Studentenaangelegenheden, Toerisme, Openbaar Ambt, Wetenschappelijk Onderzoek en Openbare netheid (MR LAGASSE Jean-Paul, advocaat)

Chambre AGAV

  • G/A 232080/AGAV-146, S.A. UMAMI (MR BOSQUET Joost, advocaat) contre Minister van Binnenlandse Zaken (MR BONBLED Nicolas, advocaat)
  • G/A 232098/AGAV-147, Madame VERELST Karin (MR SCHOOFS Rikkert, advocaat) contre Minister van Binnenlandse Zaken (MR BONBLED Nicolas, advocaat)

11:15

Chambre X

  • G/A 226378/X-17344 (REMISE), S.P.R.L. GARAGE DENOYEL (MR DE WINT Nick, advocaat) contre Stad Brugge (MR DE PRETER Filip, advocaat)

11:30

Chambre X

  • G/A 228100/X-17497 (REMISE), Monsieur BRUYNINX Guido (MR TOURY John, advocaat) contre Vlaamse Landmaatschappij (MR STAELENS Bart, advocaat)

11:45

Chambre VIII

  • G/A 226496/VIII-10978, Monsieur ZORZAN Gil contre La Région wallonne (MR CLOSE Xavier, avocat)

11:50

Chambre X

  • G/A 223779/X-17067 (REMISE), Madame CARETTE Lea (MME RYCKBOST Donatienne, advocaat) contre Gemeente Beernem (MR RASSCHAERT Wim, advocaat)

12:15

Chambre X

  • G/A 226359/X-17342 (REMISE), Monsieur HOORNE Amaat (MME MEERSMAN Jacqueline, advocaat) contre Het Vlaamse Gewest, vertegenwoordigd door de Vlaamse Regering en door de Beroepsinstantie inzake openbaarheid van bestuur en hergebruik van overheidsinformatie (MR DEVERS Patrick, advocaat)

12:40

Chambre X

  • G/A 226443/X-17354 (REMISE), Madame GOEMAN Kristin contre Gemeente Boutersem (MR BEELEN Bert, advocaat)

13:00

Chambre XV

  • G/A 230771/XV-4424 (REMISE), A.I.S.B.L. EPAS-ENFANT POUR UN AVENIR SOURIANT contre Commission communautaire française (MME FEYT Anne, avocat)

13:30

Chambre VIII

  • G/A 232100/VIII-11526, Madame VANDERSTICHELEN Rachel (MR WILMOTTE Alexandre, avocat) contre Ministre de l'Intérieur (MR LOMBAERT Bruno, avocat)

Chambre XV

  • G/A 230170/XV-4356 (REMISE), Monsieur TONA Ndombasi (MR DERIDDER Thomas, avocat) contre La Communauté française (MR DE BOCK Jean-François, avocat)

14:00

Chambre VIII

  • G/A 229463/VIII-11294, Madame JELAS Sandra (MR BELLEFLAMME François, avocat) contre La Région wallonne (MME FEYT Anne, avocat)

Chambre XV

  • G/A 230760/XV-4423 (REMISE), A.S.B.L LIGUE DES DROITS HUMAINS (MR MITEVOY Thomas, avocat) contre Ministre de l'Intérieur (MR BONBLED Nicolas, avocat)
  • G/A 232113/XV-4584, Madame CICCARELLI Cécile (MR VINCENT Romain, avocat) contre Ville de Mons (MR DOCQUIER Sébastien, avocat)

14:15

Chambre VIII

  • G/A 227240/VIII-11067, Madame KOUMIZA Sabah (MR BOURTEMBOURG Jean, avocat) contre Commission communautaire française (MR NIHOUL Marc, avocat)

14:30

Chambre VI

  • G/A 232079/VI-21891 (REMISE), Monsieur VOSTE Yves (MR TALLGREN Timo, avocat) contre Ministre de l'Intérieur (MR BONBLED Nicolas, avocat)

Chambre VIII

  • G/A 226323/VIII-10965, Monsieur GOURMAND Hervé (MR FREROTTE Fabien, avocat) contre Zone de Police "Brabant Wallon Est" (ZP 5276) (MME MARKEY Laurence, avocat)
  • G/A 227459/VIII-11093, Monsieur GOURMAND Hervé (MR FREROTTE Fabien, avocat) contre Zone de Police "Brabant Wallon Est" (ZP 5276) (MME MARKEY Laurence, avocat)

Chambre XV

  • G/A 230414/XV-4394 (REMISE), XXX contre Ministre de l'Intérieur (MR RENSON Bernard, avocat)

14:45

Chambre VIII

  • G/A 227814/VIII-11125, Monsieur PARENT Michaël (MR LEVERT Philippe, avocat) contre Zone de Police de Bruxelles-Capitale-Ixelles (ZP 5339) (MR VAN DE GEJUCHTE Frédéric, avocat)

15:00

Chambre XV

  • G/A 231054/XV-4470 (REMISE), Monsieur BAFUMO Salvatore (MME DRUITTE Alexandra, avocat) contre Ministre de l'Intérieur (MR RENSON Bernard, avocat)

15:30

Chambre XV

  • G/A 230428/XV-4397 (REMISE), S.A. ETABLISSEMENTS DUMAY-MIOR (MR TOUSSAINT Eric, avocat) contre Ministre de l'Intérieur (MR RENSON Bernard, avocat)

17:00

Chambre XV

  • G/A 232117/XV-4585, S.A. FAMIFLORA NV (MR GEES Meindert, avocat) contre Ville de Mouscron
 
© Conseil d'État, 2020 contact - FAQ - disclaimer - plan du site - cookies - confidentialité - twitter Powered by Doran Colibri.cms

{{messageCookie}} {{linkCookie}}